Корзина  

Нет товаров

Доставка 0 грн
Всего 0 грн

Оформить

Каталог

Услуги по монтажу спелеокамеры.

Обратный звонок

Километры безумия или пять самых крутых «марафонов» от Кристиана Шистера

Шистер_Атакама_2009

Кристиан Шистер, 47 летний атлет, который чуть не умер от излишнего веса, составил для «Беги, Лайфхакер, беги» свой персональный список пяти самых безумных и трудных гонок, в которых он участвовал сам.

Отправной точкой к сегодняшнему образу жизни Шистера стал визит к врачу в 1989 году. Ему было 22 года, большую часть своего времени он проводил на диване, выкуривал 40, а иногда и 60 сигарет в день, серьезно выпивал и весил более 100 кг. Диагноз врача прозвучал, как приговор: если Кристиан не изменит свой образ жизни, то он вряд ли сможет встретить 50-летний юбилей. С того момента жизнь молодого человека кардинально изменилась: он бросил курить, отказался от алкоголя и начал бегать.

Поначалу Кристиану было очень непросто: его старый образ жизни постоянно напоминал о себе. Свой первый забег на 7 километров Шистер с треском проиграл: к финишу он пришел последним, пропустив вперед 72-летнего бегуна. Однако, после двух лет упорных тренировок спортсмен принял участие в Нью-Йоркском Марафоне и выиграл свой первый полумарафон в Австралии.

Значимые достижения Кристиана сегодня:

А теперь его персональный ТОП!

Эта гонка проходит уже 12 лет. Это самый холодный марафон на планете. Длина дистанции – 42,195 км, также можно пробежать полумарафон. В соревновании принимают участие мужчины и женщины в возрасте от 18 лет.

Что касается подготовки к марафону на Северном полюсе, то никаких особенных условий не нужно: тренироваться можно по той же схеме, что и к обычному забегу по асфальту. Но лучше начинать за 15-20 недель до старта. В условиях холода важна физическая выносливость и, конечно же, правильная одежда для бега зимой.

История гонки началась 5 апреля 2002 года, когда ирландец Ричард Донован в одиночку преодолел 42 километра Северного полюса. С тех пор гонка пользуется популярностью, однако позволить себе участие могут не многие. Уж слишком высока цена участия: 11900 евро в 2014 году за перелет из Норвегии на Северный полюс, проживание на Северном полюсе, стартовый взнос, перелеты на вертолете по окрестностям на полюсе, футболки, медали, сертификаты, сувениры, профессиональная фото и видео съемка, медицинское сопровождение. Позволить себе такую сумму могут не многие, поэтому количество участников марафона на Северном полюсе не превышает 50 человек. Всего за 12 лет в гонке приняли участие около 300 человек из 40 стран мира.

www.npmarathon.com


Шистер_Гоби_2010

Для меня – это величайшая гонка в мире. И не только потому, что в 2003 году я 12-м пришел к финишу, а также потому, что это один из физически и морально тяжелейших маршрутов планеты. Но, несмотря на трудности и опасности, количество участников переваливает за тысячу.

Марафон в песках проходит на юге Марокко под патронажем короля страны. За шесть дней спортсменам предстоит преодолеть 250 километров пустыни. Каждый день необходимо проходить  определенное расстояние и уложиться в определенное время. Самый сложный день — четвертый. Это 82,2 километра нон-стоп, когда идти нужно также ночью.

На всем протяжении маршрута организаторы снабжают бегунов только водой, остальное – еда, спальник, ракетница, солевые таблетки, свисток, сигнальное зеркало – все время приходится нести на себе. Допустимый вес рюкзака со снаряжением  – от 6 до 12 килограмм. Поверьте, после 10 километров под палящим солнцем, ощущение такое, что у тебя на спине каменная глыба. Не случайно организаторы рекомендуют в цикл тренировок добавлять пробежки с 3-10 килограммовым рюкзаком.

Бегать по песку – отдельное удовольствие. К выбору обуви в этом вопросе лучше подойти с особой тщательностью. Я выбрал ASICS GEL-FujiTrabuco. Это специальные кроссовки для бездорожья. В обуви учтены все особенности бега в жестких условиях бездорожья и особенности нагрузок на стопу при беге по неровной поверхности. Ведь пустыня – это не только километры песка, но и каменистые пустоши, пересохшие русла рек. Подошва кроссовок должна быть достаточно прочной, чтобы предотвратить травмы от ударов о камни, сучья и от других острых предметов. В GEL-FujiTrabuco заформована пластина, защищающая ногу от ударов о твердые предметы, эта дополнительная защита не сказалась на легкости кроссовок. Зачастую, результаты в гонке напрямую зависят от веса экипировки: чем легче обувь, тем легче бежать, меньше чувствуется усталость и остается больше сил для победного рывка.

С нетерпением буду ждать страта Марафона в песках.
www.marathondessables.com/en/

Самая высокогорная дистанция, которая требует от участника концентрации всех сил! Старт марафона расположен в поселке Горак Шеп на высоте 5184 метра над уровнем моря, а финиш – в Намче Базар, 3446 метров. Несмотря на то, что гонка длится всего один день, для участников соревнования начинаются за две с половиной недели до старта. Это необходимо для акклиматизации. Прилетая в столицу Непала Катманду,  бегуны каждый день поднимаются на новую высоту.

Опытные марафонцы преодолевают 42 километра асфальта за два с небольшим часа. Однако в условиях высокогорья и специфического рельефа, мужчины редко выбегают из четырех часов, а женщины – из пяти.

У самого высокого в мире марафона фиксированная дата проведения – 29 мая.

www.everestmarathon.com

Организаторы утверждают, что это самый тяжелый сверхмарафон в мире. С 1987 года гонка проходит в калифорнийской Долине Смерти. Свое название соревнование получило от самой низкой точки Северной Америки – впадины Бэдуотер – 86 метров ниже уровня моря. Оттуда же ежегодно в июле дается сигнал на старт.

Пройти 217 километров трассы  позволяется не всем. К нон-стоп гонке при 60-ти градусной жаре организаторы допускают спортсменов, имеющих опыт участия в двух забегах на 80 километров, либо одном на 160. При этом, у каждого участника должна быть группа сопровождения на машине.

Желающих испытать себя в этом сверхмарафоне не много. Каждый год 70-80 человек выходят на старт, а до финиша, расположенного на горе Уитни – это 2548 метра над уровнем моря, добирается меньше половины.

Если у кого есть желание в этом году отправиться в самое пекло Земли, то Badwater 135 Race в этом году пройдет с 21 по 23 июля.

badwater.com

Шистер на Марафоне в джунглях

На мой взгляд, это самая экстремальная и самая тяжелая гонка в мире. Говорю это, так как в 2006 году прошел 245 километров бразильских джунглей. 40-ка градусная жара и 100% влажность заставляют работать на пределе своих возможностей.  За неделю необходимо преодолеть реки и болота, продираться через лесные заросли Амазонки. Экстрима гонке добавляет фауна джунглей – скорпионы, тарантулы, змеи. И от столкновения с обитателями дикой природы не застрахован никто.

На преодоление дистанции у меня ушло 40 часов. Когда я добрался до финиша, мои ноги были стерты в кровь. Я стал третьим в этой гонке, и это одна из самых дорогих мне побед. Не многие отважатся ринуться через джунгли: каждый год таких смельчаков не более сотни, а до финиша доходит лишь половина.

Шистер на Марафоне в джунглях

В этом году гонка пройдет со 2 по 11 октября. Я обязательно буду следить за ее ходом и участниками.

www.junglemarathon.com

Источник: lifehacker.ru

0 ��������
 

Home Home | Обратно на Статьи о здоровье

О МАГАЗИНЕ

Добро пожаловать в интернет-магазин SvetSol.com. Мы предлагаем широкий ассортимент изделий из натуральной каменной соли по самым низким ценам в Украине. Наверняка именно здесь вы найдете то, что давно искали без лишних затрат. Доставка во все регионы Украины. Заказы от 1000грн доставляются бесплатно.

Связаться с Нами

Twitter
Facebook
одноклассники
Мы Вконтакте
  • Phone +38 (050) 184 72 84
  • Mail [email protected]

  • 2024 © Соляные светильники - Работаем для Вас!