Корзина  

Нет товаров

Доставка 0 грн
Всего 0 грн

Оформить

Каталог

Услуги по монтажу спелеокамеры.

Обратный звонок

Почему кнопка «Отложить» превращает нас в зомби

Yuriy Rudyy/Shutterstock

Yuriy Rudyy/Shutterstock

Скажите честно, как часто вы переводите будильник на несколько минут вперед, чтобы поспать еще хоть немного? Я делал так практически каждый раз. Пока не узнал, что кнопка «Отложить» в будильнике не слишком полезна для нашего организма. Эти лишние несколько минут препятствуют процессу пробуждения и превращают нас в зомби. Журнал The New Yorker провел исследование, доказав, что кнопка «Отложить» может навредить и вот почему.

Откладывая свое пробуждение на несколько минут, мы усложняем задачу нашему организму, который старается пробудиться. Нажимая эту кнопку, мы помещаем свой мозг обратно в стадию начала цикла сна, а это худший способ проснуться. И чем больше мы жмем на эту кнопку, тем тяжелее нам просыпаться. Из-за этого мы думаем, что плохо спали, хотя, на самом деле, это не так.

Так насколько же плоха кнопка «Отложить» в будильнике, чем это чревато для нас и как с этим справиться?

Многие склоняются к тому, что идеальный вариант — это плавное пробуждение. Все, что вас будит — это раздражитель. И раздражители могут быть разными. В большинстве случаев — это звук. К примеру, приложение в AppStore Progressive Alarm Clock плавно увеличивает громкость звука на будильнике, давая вам возможность медленно выйти из сна. Такие же приложения есть и для Android. К примеру, Mood O’Clock, обзор которого есть на Лайфхакере

Более дорогим, но и эффективным способом будет покупка умных светильников, к примеру, Philips Wake-Up Light. Они подсоединяются к вашему смартфону и плавно увеличивают количество света при пробуждении. Это действительно работает. К тому же, выглядит очень эффектно и красиво.

Более того, если вы действительно видите потребность в дополнительном сне при пробуждении, то вместо кнопки «Отложить» вам нужно пересмотреть свой график сна. И в этом случае, нам опять пригодятся приложения для iOS и Android. Мы также выбрали несколько приложений, которые помогут определить нужное количество времени для хорошего сна.

Один из пользователей StackExchange поделился своей версией того, как кнопка «Отложить» рушит нашу жизнь. Первые несколько минут после пробуждения мы действительно чувствуем себя овощем, но после этого все приходит в норму. Однако, что происходит, если мы пробуждаемся на 5 минут позже, нажав кнопку «Отложить»? Абсолютно то же самое. Мы также чувствуем себя овощем, но при этом теряем 5-10 минут своего времени и чувство уважения к самому себе.

Я пользовался кнопкой «Отложить» более 25 лет. И путем несложных подсчетов, я понял, что потерял порядка 700 часов времени впустую.

Знакомы ли вы с экономическим понятием «альтернативная стоимость»? Оно означает потерянные возможности в результате выбора альтернативного варианта. Простыми словами — это все то, что вы потеряли, выбрав конкретный вариант действия.

Что мы приобретаем, откладывая свое пробуждение на 5-10 минут? Ничего. Но теряем многое: время, здоровый сон и хорошее самочувствие. Найдите такое количество времени для сна, которое даст вам возможность выспаться и уберет желание превращать себя в зомби нажатием одной кнопки. Сделайте этот небольшой шаг в сторону улучшения своей жизни.

(via)

Источник: lifehacker.ru

0 ��������
 

Home Home | Обратно на Статьи о здоровье

О МАГАЗИНЕ

Добро пожаловать в интернет-магазин SvetSol.com. Мы предлагаем широкий ассортимент изделий из натуральной каменной соли по самым низким ценам в Украине. Наверняка именно здесь вы найдете то, что давно искали без лишних затрат. Доставка во все регионы Украины. Заказы от 1000грн доставляются бесплатно.

Связаться с Нами

Twitter
Facebook
одноклассники
Мы Вконтакте
  • Phone +38 (050) 184 72 84
  • Mail [email protected]

  • 2024 © Соляные светильники - Работаем для Вас!