Корзина  

Нет товаров

Доставка 0 грн
Всего 0 грн

Оформить

Каталог

Услуги по монтажу спелеокамеры.

Обратный звонок

Как наказать курильщика. Часть 2. Где еще нельзя курить

Pavel L Photo and Video/Shutterstock.com

Pavel L Photo and Video/Shutterstock.com

Год назад — 1 июня 2013 года — вступила в силу базовая часть Федерального Закона № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Коротко — антитабачный закон. Лайфхакер подробно рассказывал об этом акте.

В статье говорилось, что закон предполагает поэтапную реализацию, то есть запреты и ограничения вводятся постепенно. 1 июня 2014 года — очередной этап. Сегодня мы расскажем, где еще нельзя курить, а также кого и как наказывать за курение в кафе и ресторанах.

Напомним, что уже год в России действует запрет на курение в общественных местах (в школах, больницах, учреждениях культуры, лифтах, на детских площадках, стадионах и т. д.), а также на торговлю сигаретами вблизи образовательных учреждений и на продажу табачной продукции несовершеннолетним.

1 июня 2014 года список мест, где курение запрещено, расширяется. Теперь нельзя курить также (статья 12 ФЗ № 15):

Кроме того, вступают в силу запреты на торговлю табачной продукцией в киосках и ее открытую выкладку (статья 19 ФЗ № 15). Начиная с первого дня лета, нельзя будет купить сигареты в ближайшем ларьке – только в магазинах и торговых павильонах, имеющих торговый зал. (Исключение – сельская местность, где на всю деревню может быть один киоск.)

Но и в магазинах не все просто. Сигареты уберут с витрин, из предкассовой зоны. Вместо этого появятся перечни ассортимента табачной продукции. Покупатель должен будет попросить показать ему этот список и выбрать нужный товар.

Среди нововведенных объектов «no smoking» наибольшие дискуссии вызывают кафе, бары, рестораны и другие заведения общественного питания.

Курильщики негодуют: «Нас и без того загнали в «некурящие залы»! Чем мы вам мешаем?». Борцы за среду без табачного дыма парируют: «Хотим есть стейк и чувствовать вкус мяса, а не запах сигарет!».

Антитабачный закон встает на сторону последних. Согласно его нормам, курить можно исключительно в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции.

Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти. Часть 3 статьи 12.

Иными словами, «курящие залы» уходят в прошлое. Место для курения должно соответствовать требованиям антитабачного законодательства. Правда, конкретно эти требования пока не выработаны. Есть лишь несколько разрозненных СНиПов и СанПинов.

Но в марте прошлого года Минздрав обнародовал проекты документов, регламентирующих оборудование мест для курения. Так, в изолированном помещении, к примеру в кафе, такое место должно отвечать следующим требованиям:

Если в кафе или ресторане нет такого помещения или не оборудована площадка на свежем воздухе (к ней тоже есть специальные требования), то априори курить в таком заведении нельзя.

По данным ВЦИОМ, 68% опрошенных россиян признают право работников сферы обслуживания на рабочее место без табачного дыма. Но 21% респондентов считают, что клиенты ресторанов и баров имеют право на «полноценный отдых» и не должны отказываться от привычки выкурить сигаретку-другую.

Конфликт интересов налицо. В предыдущем материале Лайфхакер приводил алгоритм борьбы с курильщиком. Но в случае с курением в барах и ресторанах встает вопрос: кого привлекать к ответственности — курильщика или заведение? И как это сделать?

Антитабачный закон (статья 10) возлагает на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц обязанность:

осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

Иными словами, владельцы гастрономических заведений должны следить, чтобы в их кафе и ресторанах закон не нарушался.

Что делать, если вы пришли в кафе и увидели курящих посетителей? Необходимо позвать администратора и обратить его внимание на нарушение закона. Тот, в свою очередь, обязан попросить курящего прекратить противоправные действия и/или, если потребуется, вызвать полицию.

Если руководство кафе проигнорировало вашу жалобу или вы наблюдаете систематические нарушения антитабачного законодательства в этом заведении, необходимо обратиться в Роспотребнадзор с просьбой привлечь владельца к административной ответственности.

Накажут ли курильщика? Да, если вы напишете заявление в правоохранительные органы и сможете доказать, что конкретное лицо курило в неположенном месте. В качестве доказательств принимаются фото- и видеоматериалы. Но напомним: вопрос об их допустимости остается спорным.

Статья 23 антитабачного закона предусматривает три вида ответственности — дисциплинарную, гражданско-правовую и административную.

Очевидно, что административные штрафы — самый распространенный вид наказания, с которым сталкиваются и будут сталкиваться нарушители.

Мы подготовили для вас таблицу, наглядно демонстрирующую, чем чревато нарушение Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Можно бесконечно спорить о бесполезности описанных мер и «дырявости» закона. Но прежде стоит вспомнить, что, по оценкам экспертов, в России курят 43 млн 900 тыс. человек — около 40% населения. При этом от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают от 330 до 550 тыс. человек.

Источник: lifehacker.ru

0 ��������
 

Home Home | Обратно на Статьи о здоровье

О МАГАЗИНЕ

Добро пожаловать в интернет-магазин SvetSol.com. Мы предлагаем широкий ассортимент изделий из натуральной каменной соли по самым низким ценам в Украине. Наверняка именно здесь вы найдете то, что давно искали без лишних затрат. Доставка во все регионы Украины. Заказы от 1000грн доставляются бесплатно.

Связаться с Нами

Twitter
Facebook
одноклассники
Мы Вконтакте
  • Phone +38 (050) 184 72 84
  • Mail [email protected]

  • 2024 © Соляные светильники - Работаем для Вас!